金融考研

练一练!复旦431金融专硕真题演练

文字:[大][中][小] 2021/9/29     浏览次数:    

(复旦真题)

某公司希望通过发行股票为一项活动筹资4000万元,该项活动每年能为企业带来2000万元的自由现金流,目前公司在外流通的股票为500万股,现金流折现率为15%,公司需要承担公司税和财务困境成本,公司所得税40%。


1. 计算该项目资金流现值、净现值。


2. 公司投资该项目后,股价会增加多少?


3.若公司通过借款筹资4000万元,并且每年只还利息,保持借款4000万保持不变,公司所得税40%,计算股价的增量?


4. 在有杠杆下,由于销售成本,财务困境成本增加,现金流变为每年1200万,折现率依旧为15%,计算股价的增量?



解答:

这道题原复旦真题出的有问题,没有之前的股价,是没办法计算投资项目之后的股价的,只能算股价的增量。

1. PV=2000/15%=13333.33

NPV=13333.33-4000=9333.33


2. 股价的增量=9333.33/500=18.67


3. 债务融资的NPV=4000*40%=1600

投融资的NPV=9333.33+1600=10933.33

股价的增量=10933.33/500=21.87


4.投资项目的NPV=1200/15%-4000=4000

投融资的NPV=4000+1600=5600

股价的增量=5600/500=11.2


接下来我们把题目条件改一下,如果要按照复旦原来的真题设问,题目变为:

某公司希望通过发行股票为一项活动筹资4000万元,该项活动每年能为企业带来2000万元的自由现金流,目前公司在外流通的股票为500万股,每股价格20元,现金流折现率为15%,公司需要承担公司税和财务困境成本,公司所得税40%。

1. 计算该项目资金流现值?

2.计算公司投资该项目之后的股价?20+18.67=38.67

3. 若公司通过借款筹资4000万元,并且每年只还利息,保持借款4000万保持不变,公司所得税40%,计算投资该项目后的股价?20+21.87=41.87

4. 在有杠杆下,由于销售成本,财务困境成本增加,现金流变为每年1200万,折现率依旧为15%,计算股价?20+11.2=31.2



(练习题)

LM是一家全权益公司,每年的永续性期望收益是10000000美元。公司将全部收益作为股利支付,因此这10000000美元也可视为股东的预期现金流。流通在外的股票有10000 000股,每股的预期年现金流为1美元。该无杠杆公司的资本成本是10%.此外,公司近期将投资400万美元兴建新工厂。预期工厂每年可产生额外现金流100万美元。公司将发行400万美元的股票或者债券为该项目融资

1.如果没有这个新项目,公司股价多少?

2. 如果公司发行股票融资,投资该项目后,股价是多少?公司的总价值是多少?权益价值多少?

3.如果公司发行债务融资,借款利率为6%,投资该项目后,股价是多少?公司的总价值是多少?权益价值多少?Rs是多少?

备注:这一块有疑问的同学,先看看罗斯第九版教材16.5.6关于发债回购股票的讲解+例题16-2关于新投项目的计算。


返回上一步
打印此页
浏览手机站
微信二维码